План-конспект урока на тему «Сущность предпринимательства и его виды. Единый урок "Я – предприниматель!"

Аникеева Ольга Николаевна

Место работы

ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж» Отделение строительства

Должность

Преподаватель

Основы предпринимательской деятельности

Тема урока

Сущность предпринимательства и его виды

Базовый учебник

В.Д.Симоненко, Основы предпринимательства: учебное пособие для учащихся 10-11 классов. - М.: Вита-Пресс, 2013.

Цель урока: Формирование предметных знаний и интеллектуальных умений, необходимых для успешной социализации обучающихся через изучение темы «Предпринимательская деятельность».

Задачи:

- обучающие: выявить роль и значение предпринимательства, сформировать знания о сущности предпринимательской деятельности, уметь выявить и обрабатывать информацию, необходимую для развития бизнеса.

- развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, дальнейшему развитию познавательного интереса, умения оперировать полученными знаниями в повседневной жизни.

- воспитательные: способствовать формированию гражданской позиции и профессиональных качеств, воспитывать личность в каждом обучающемся, умение понимать других через групповые формы работы, уважение к представителям различных профессий.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы обучающихся: мозговой штурм, дискуссия, индивидуальная самостоятельная работа, работа в малых группах с текстом учебника, с ЭОР

Необходимое техническое оборудование: раздаточный материал, ПК преподавателя, обучающихся с выходом в Интернет.

Структура и ход урока:

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п/п

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Время

Актуализация опорных знаний обучающихся:

Вводная беседа, проведение «мозгового штурма»

Цель этапа: настрой студентов на обучение

«Мозговой штурм» по вопросам, предложенным в рубрике «Вспомни» (учебник)

Участие в мозговом штурме

Изучение нового учебного материала

Цель этапа: формулирование темы занятия, вызвать интерес к изучению новой темы

Объявление темы урока. Заострить внимание обучающихся на эпиграфе урока: «Многие известные бизнесмены, рассказывая об истории своего успеха, произносят одну и ту же фразу: «Деньги лежали на земле, их нужно было только поднять». Но вот почему-то никто из них не уточняет, сколько раз для этого нужно было нагнуться».

Постановка цели урока. Рассказ преподавателя о роли свободного предпринимательства в рыночной экономической системе

Дает задание по заполнению таблицы «Функции предпринимательской деятельности»

Преподаватель подводит обучающихся к пониманию того, что деятельность предпринимателей осуществляется в различных организационных формах, но основной из них является фирма; дает задание малым группам, при необходимости консультирует обучающихся.

Во время отчета 2 группы заостряет внимание обучающихся на том, что целью фирмы являются не только узкие цели - получение прибыли и рост, но и более широкие социальные цели

Рассказывает обучающимся о малом предпринимательстве, его существенных характеристиках, обращает внимание обучающихся на преимущества малых фирм, подчеркивает и раскрывает для обучающихся значимость этого типа хозяйственных структур в улучшении социально-экономической ситуации в России. Выводит обучающихся на дискуссию по вопросам: «Государство - помощник или помеха малому бизнесу?»,

Записывают тему урока в тетрадь. Работа с ЭОР № 2: найти и выписать в словарь определение термина «Предпринимательство»

Заполнение таблицы «Функции предпринимательской деятельности» - (с/работа с учебником) и обсуждение полученных результатов

После рассказа преподавателя малые группы выполняют задания, используя ЭОР и материал учебника:

1 группа - выясняет, что такое фирма (ЭОР № 3)

2 группа - выясняет цели фирмы (ЭОР

3 группа - выясняет основные организационно-правовые формы фирм (текст учебника)

4 группа - выясняет характерные черты индивидуального частного предприятия (текст учебника)

5 группа - выясняет характерные черты товарищества (текст учебника)

6 группа - выясняет характерные черты акционерного общества (текст учебника)

Отчет групп о проделанной работе, отправление полученных данных на ПК преподавателя для создания буклета «Предпринимательская деятельность»

7 группа - получает данные и досоздает буклет «Предпринимательская деятельность» (совместно с преподавателем заранее создана заготовка буклета)

Участие в дискуссии по вопросам: «Государство - помощник или помеха малому бизнесу?»,

«Представьте себе, что вы заработали миллион. Как бы вы вели себя?»

Закрепление учебного материала

Цель этапа: развитие умения анализировать, сравнивать

Организует выполнение обучающимися учебно-познавательных заданий

Выполняют учебно-познавательные задания:

Выделите социально-значимые личностные характеристики предпринимателя

Перечислите экономические права свободного предпринимателя

Предприятие за год изготовило 125 тыс.руб. изделий. Затраты на производство и реализацию составили 35 д.е. за единицу изделия. Чему равна прибыль предприятия за год, если цена реализации за единицу изделия составляет 58 д.е.?

Подведение итогов, выставление оценок

Цель этапа: анализ студентами собственной деятельности на уроке

Подводит итоги, выставляет оценки за работу на уроке, учитывая активность обучающихся на уроке, оценки, выставленные обучающимися.

Оценивают работу однокурсников в группах

Задание на дом

Цель этапа: отработка знаний, полученных на уроке

Выдает домашнее задание: выполнить задания № 1,2 из рубрики «В кабинете и дома»

Записывают д/з

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Типы экономических систем

ЭОР контрольного типа

Предпринимательство

ЭОР информационного типа

презентация

Причины создания фирм (фирма, цели фирмы)

ЭОР информационного типа

презентация


Основные экономические понятия:

Предпринимательство» - «это инициативная, в рамках действующего законодательства деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия, имеющая своей целью производство и сбыт, получение прибыли».

Предприниматель - 1. «Человек, который открывает предприятие с целью получения прибыли и берет на себя ответственность и риск, связанные с его деятельностью»; 2. «Решившийся исполнить какое-либо новое дело предприимчивый человек - тот, кто способен к принятию решений, новому делу».

Предпринимательская деятельность - это особый вид деятельности, в основе которого лежит ряд непременных условий, требований и методов деятельности; свобода в выборе направлений и методов деятельности; самостоятельность принятия решений; ответственность за принимаемые решения; достижение коммерческого успеха, получение прибыли.

ТЕСТ НА ОЦЕНКУ СПОСОБНОСТИ К РИСКУ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (тест для начинающего миллионера)

Каким образом вы предполагаете разбогатеть в ближайшее время?
а) сделать карьеру, поднявшись вверх по руководящей лестнице;
б) вкладывать имеющиеся деньги в дело и с выгодой рисковать;
в) попытать счастья в лотерее.

Если бы вы были актером, какую роль смогли бы сыграть лучше всего?
а) Остапа Бендера;
б) Левина из «Анны Карениной»;
в) Штирлица из «Семнадцати мгновений весны».

Представьте себе, что вы заработали миллион. Что вы дальше будете делать?
а) вложу деньги в банк и буду жить на проценты;
б) вложу в прибыльное дело;
в) часть денег вложу в новое дело, а часть положу в солидный банк.

Что могут принести вам деньги?
а) власть;
б) жизнь в свое удовольствие;
в) много новых забот и зависти.

Если вы разбогатеете, то хотели бы, чтобы об этом написали в газетах?
а) нет;
б) да;
в) обо мне и так иногда пишут.

Какая из трех групп профессий вам более всего подходит?
а) писатель, художник, композитор;
б) адвокат, врач, политик;
в) глава фирмы, руководитель института, директор издательства.

При создании своей формы будете ли вы принимать на работу лиц, ранее бывших с вами в дружбе?
а) да;
б) нет;
в) требуется основательно продумать.

Представьте себе, что вы заработали миллион. Как бы вы сели себя?
а) изменились бы лишь мои квартира, машина, мебель и прочая обстановка;
б) я бы больше путешествовал;
в) я бы кардинально изменил свой образ жизни.

Представьте себе, что вы только что стали директором фирмы. С чего вы начнете свою деятельность?
а) с изучения людей, с которыми вам предстоит работать;
б) определил бы основные направления работы формы;
в) занялся бы подбором надежных помощников.

Какое из приведенных утверждений вы считаете более правильным, если вы получили повышение и стали директором фирмы?
а) в моей работе снизилась значимость профессионально-технических навыков и повысилась роль концептуальных знаний;
б) чем выше ранг управления, тем более значимы коммуникативные умения по сравнению с профессионально-техническими;
в) изменились требования ко всем качествам личности.

В вашей фирме в одной из бригад возникла конфликтная ситуация. Каковы будут ваши действия как директора фирмы?
а) нужно выслушать мнения конфликтующих сторон и убедить их найти компромиссное решение;
б) нужно выслушать мнение всех, но окончательное разрешение конфликта поручить бригадиру;
в) сделать все, чтобы малый конфликт не перерос в большой.

Насколько сильно вы испытываете потребность иметь большие деньги?
а) постоянно;
б) периодически;
в) редко.

Если бы вы имели миллион и вам представилась возможность заключить новую сделку, то какую вы бы предпочли?
а) в четверть миллиона;
б) в полмиллиона;
в) в миллион.

Ключ к тесту

Номер вопроса

Баллы за ответ

Сложите все набранные вами баллы и определите по десятибалльной шкале уровень своей способности к риску в коммерческой деятельности.

От 0 до 11 баллов - первый, очень низкий уровень.
От 12 до 19 баллов - второй, низкий уровень.
От 20 до 27 баллов - третий, значительно ниже среднего уровень.
От 28 до 35 баллов - четвертый, чуть ниже среднего уровень.
От 36 до 43 баллов - пятый, средний уровень.
От 44 до 51 балла - шестой, чуть выше среднего уровень.
От 52 до 59 баллов - седьмой, выше среднего уровень.
От 60 до 67 баллов - восьмой, высокий уровень.
От 68 до 78 баллов - девятый, очень высокий уровень.

Если вы определили, что ваши способности к риску в коммерческой деятельности находятся на первом, втором или третьем уровнях, то лучший способ разбогатеть для вас - это упорно работать, избегая карьеры менеджера, руководителя.

Если вы находитесь на четвертом, пятом или шестом уровнях, то вам надо много работать, избегая карьеры менеджера, руководителя и активнейшим образом развивать в себе способности коммерсанта.

Если вы находитесь на седьмом, восьмом уровнях, то у вас есть шанс овладеть профессией менеджера.

А если вы набрали от 68 до 78 баллов, т.е. находитесь на девятом уровне, то у вас все шансы стать миллионером, если вы им уже не стали!

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности, и качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности:

  • организаторские способности;
  • руководящие и лидерские способности;
  • высокий уровень понятийного мышления;
  • хорошие аналитические способности;
  • вербальные ораторские способности (умение ясно и четко выражать свои мысли);
  • коммуникативность
  • навыки межличностного взаимодействия
  • способность принимать решения в условиях дефицита времени и информации;
  • способность к саморегуляции чувств.

личностные качества, интересы и склонности:

  • низкая самооценка;
  • стремление творчески работать, создавать капитал;
  • боязнь неудачи, неуверенность в себе;
  • конформистское поведение (зависимость от чужой точки зрения, подверженность влиянию извне);
  • стремление преодолевать и исправлять ошибки, не бояться неудач;
  • потребность реализовать свой личностный потенциал;
  • безынициативность;
  • готовность к автономной деятельности (умение полагаться на себя и свои возможности);
  • инициативность;
  • неспособность принимать решения;
  • целеустремленность, амбициозность;
  • надежность, обязательность;
  • косность (неумение, нежелание изменяться, изменять поведение под влиянием окружающей среды);
  • умение прогнозировать, предвидеть ситуацию;
  • уверенность в себе, в принимаемых решениях;
  • эрудированность;
  • склонность перекладывать ответственность на других;
  • умение приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды (реагировать на изменения в окружающем мире);
  • деловая хватка.

Информация о проведении Единого урока «Я – предприниматель!
по вовлечению учащихся в предпринимательскую деятельность

В МКОУ «Ики-Бухусовская СОШ имени П. М. Эрдниева» 14 мая 2016 г. проведен Единый урок по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность «Ты-предприниматель»

Урок проведен в рамках развития и реализации мероприятий по профессиональному ориентированию школьников, формирования предпринимательского мышления и популяризации предпринимательской деятельности среди подрастающего поколения.

Материалы включали в себя сценарии урока для учащихся 1-4 и 5-11 классов, тесты для определения отношения к предпринимательской деятельности, презентационные материалы, описание деловых игр.

Для учащихся начальных классов предложен урок в форме выполнения творческого задания – подготовки рисунков по теме «Мой бизнес». Предприниматели – это люди, которые создают товары и услуги и обменивают их на деньги. Ребятам дана ситуация, после окончания школы, колледжа, вуза, многие могут стать предпринимателями, учащиеся пофантазировали о будущем бизнесе.

Учащимся заданы вопросы: «Кто расскажет нам, каким бизнесом хочет заниматься? И как этот бизнес будет помогать людям, и удовлетворять их потребности?» Учащиеся рассказывают, как они представляют свой бизнес, а затем приступают к его визуализации на бумаге.

Подготовленные рисунки отсканированы и после индивидуальной регистрации учащихся на сайте квеста по предпринимательству BusinnessTeen www.bizteen.ru загружужены на сайт для участия в конкурсе.

Для учащихся средней и старшей школы Манджиева И.С. предложила тематический урок, направленный на знакомство с основными понятиями предпринимательства, популяризацию предпринимательской деятельности, развитие предпринимательской культуры у всех учащихся, а также деловую игру.

Единый урок по предпринимательству начат в 8-11 классах с забавного персонажа книги Марка Твена - Тома Сойера. Казалось бы, причём здесь Том… Но если вспомнить историю покраски забора (задание, которое получил Том Сойер от своей тётушки) все станет понятнее.

Ребятам был предложен тест, целью, которого явилось определение отношения школьника к предпринимательской деятельности и получению дохода. Этот тест позволяет персонифицировать оценку предпринимательства применительно к самому себе. Было очень интересно, у одних ребят уже четко выражены навыки предпринимательской деятельности, у других нет. Но в итоге, все пришли к выводу, что предпринимательские качества можно в себе развить, при сильном желании.

Ребята с удовольствием выполнили задание «Хочешь ли ты стать предпринимателем?» Цель: объяснение основных понятий о предпринимательской деятельности для дальнейшего формирования ответа на вопрос: «Хочу ли я стать предпринимателем?»

Часто люди задают вопрос «Хочешь ли ты иметь собственный бизнес?», очень многие отвечают «да». Причин очень много, но основная - это то, что предпринимательская деятельность приносит доход. А насколько ты понимаешь, что такое доход? Возвращаемся к литературе, сказке "Али Баба и сорок разбойников". Али баба проник в пещеру разбойников и увидел там несметные богатства: золото, серебро, ювелирные украшения, деньги, драгоценные камни. Является ли это сокровище богатством?

Скот, золото, украшения, серебро, драгоценные камни – это все инструменты получения других полезных и нужных вещей путем обмена.

Учащиеся приводят примеры предмета, который может быть основным капиталом, товаром и предметом личного потребления.

Цели и задачи игры:

1. Развить навыки креативного мышления у школьников старшей школы

2. Развитие внутренних коммуникаций в межшкольной среде

3. Формирование позитивного отношения к предпринимательской деятельности

4. Воспитание у школьников активной гражданской позиции через ощущение сопричастности к решению общественных и социально значимых вопросов

Результатам игры является появление креативных и актуальных бизнес-идей, которые будут интересны школьникам и приоритетны в рамках муниципалитета/города/региона проживания, а также налаживание коммуникаций в классе.

Сценарий проведения:

1. Учащиеся делятся на команды по 3-4 человека (в зависимости от количества учащихся в классе).

2. Команда в течение ограниченного времени разрабатывает бизнес-идею, которая является актуальной и при реализации будет востребованной в их регионе.

3. После подготовки бизнес-идеи, команды презентуют свои проекты перед всеми участниками.

4. Каждая команда оценивает бизнес-идею других команд по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

5. Представитель команды оглашает оценки бизнес-идеи других команд и оценки записываются на доске (мультимедийной доске) следующим образом:

Номер команды/критерии оценки

Уникальность идеи

Потребность у потребителей

Команда №1

Команда №2

6. Победителем игры объявляется команда № 1

В современных условиях развития экономики России остается актуальной проблема увеличения доли малого и среднего бизнеса. Данному сектору экономики принадлежит важная роль в развитии общества, повышении уровня благосостояния населения, улучшении качества предоставляемых услуг, стимулировании для формирования новых отечественных товаров.

В «Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р, дается следующее определение понятию «молодежное предпринимательство» - предпринимательская деятельность граждан в возрасте до 30 лет, а также юридических лиц (субъектов малого и среднего предпринимательства), средний возраст штатных работников которых, а также возраст руководителя не превышает 30 лет в уставном (складочном) капитале которых доля вкладов лиц не старше 30 лет превышает 75 процентов. Одной из целей в рамках реализации основ государственной молодежной политики является создание базовых условий для формирования и раскрытия предпринимательского потенциала молодежи.

Стратегическим ресурсом для развития малого и среднего предпринимательства является популяризация и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Одним из механизмов использования данного ресурса на начальном этапе является необходимость познакомить школьников с основами предпринимательской деятельности, рассказать о преимуществах и возможностях предпринимателя в нашей стране, представить истории успеха молодых предпринимателей.

Раскрытие предпринимательского потенциала молодежи, качественная образовательная база (которая реализуется в рамках мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» программы «Экономическое развитие и инновационная экономика»), станет толчком для динамичного развития и увеличения числа субъектов малого и среднего бизнеса в ближайшие несколько лет.

исп. Жагинова Н.М., зам. директора по ВР

Материалы по проведению учебного занятия среди учащихся средней и старшей школы (5-11 класс)

Вводная часть

Единый урок по предпринимательству мы начнём с того, что вспомним забавного персонажа книги Марка Твена - Тома Сойера. Казалось бы, причём здесь Том… Но если вспомнить историю покраски забора (задание, которое получил Том Сойер от своей тётушки) все станет понятнее.

В солнечный субботний день, когда все отдыхали и наслаждались играми на улице, Том Сойер стоял перед длинным забором с ведром извести и кисточками в страхе быть осмеянным мальчиками. Однако отличие Тома от сверстников было в том, что даже в сложные минуты его не покидало вдохновение, и он приступал к разрешению проблемы задорно и уверенно. Первым, кто решил подразнить Тома, оказался Бен, но он услышал в ответ, что Тому на самом деле нравилось белить забор.

Белить забор мальчикам удавалось не каждый день, потому что Бен и все остальные мальчишки попросили Тома присоединиться к этому делу в обмен на свои "ценности" в виде стекляшек, шариков, игрушек, палок и прочего. Забор красился с весельем и радостью, мальчики вырывали у друг друга кисть, чтобы красить вне очереди. А Том Сойер из неудачника превратился в лидера и богача «… двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мыла, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, чертёнок от ножа, четыре куска апельсиновой корки и старая оконная рама» - это все Том заработал в обмен на услугу, которую оказал мальчикам – «возможность поучаствовать в покраске забора».

Характер Тома Сойера очень похож на характер предпринимателя. Он смог получить «прибыль» в виде многочисленных безделушек, сделать доброе дело – позволив мальчикам поучаствовать в покраске забора, и поучаствовал в облагораживании территории своего города.

Тест

Цель теста: определение отношения школьника к предпринимательской деятельности и получению дохода. Этот тест позволяет персонифицировать оценку предпринимательства применительно к самому себе.

Давайте определимся с чертами характера каждого из вас, посмотрим, сколько в вас от Тома Сойера и потом решим, как сделать себя более похожим на него.

Ты получил миллионы рублей. Как распорядишься этими деньгами:

Сложно представить такое (1 балл)

Потрачу в свое удовольствие (2 балла)

Какое высказывание ближе тебе:

Деньги - это бумага (3 балла)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей (2 балла)

Деньги - это цель (0 баллов)

Какой курс ты вероятнее отслеживал (а) бы

Курс круизного лайнера (2 балла)

Курс валюты (0 баллов)

Курс лекции (3 балла)

Знакомый не может вернуть тебе долг, твое мнение о нем

Безответственный человек (0 баллов)

Придется забыть долг (3 балла)

У человека трудности, надо подождать (2 балла)

В каком издании ты бы хотел увидеть новость о себе?

Развлекательном (2 балла)

Деловом (0 баллов)

В любом (3 балла)

Итого

13-15 баллов Деньги не твоё кредо, вероятно именно по причине, что ты не чувствуешь умеешь ли зарабатывать. Не расстраивайся, это можно изменить.

8-12 баллов Тебе характерно зарабатывать деньги и тратить с умом.

5-7 баллов Тебе свойственно жить ради денег, но стоит ли такое зацикливание лишения себя радостей жизни?

Можно ли изменить себя и стать больше похожим на предпринимателя? Есть такая пословица "Где родился, там и пригодился" или "Кем родился, тем и остался". Народная мудрость. Но многие психологи утверждают, что можно развить в себе предпринимательские качества.

Хочешь ли ты стать предпринимателем?

Цель раздела: объяснение основных понятий о предпринимательской деятельности для дальнейшего формирования ответа на вопрос: «Хочу ли я стать предпринимателем?»

Когда задают вопрос «Хочешь ли ты иметь собственный бизнес?», очень многие отвечают «да». Причин очень много, но основная - это то, что предпринимательская деятельность приносит доход. А насколько ты понимаешь что такое доход?

Вернёмся опять к литературе, сказке "Али Баба и сорок разбойников". Али баба проник в пещеру разбойников и увидел там несметные богатства: золото, серебро, ювелирные украшения, деньги, драгоценные камни. Является ли это сокровище богатством?

Испанцы, прибыв в Америку, спрашивали у индейцев, есть ли в этих местах золото. А вот когда европейские посланники прибыли к внуку Чингисхана, тот поинтересовался, много ли скота у их короля. И те и другие интересовались, достаточно ли богата страна, чтобы её завоевать, но понятие богатства у всех было разным разное.

Скот, золото, украшения, серебро, драгоценные камни – это все инструменты получения других полезных и нужных вещей путем обмена. Обратимся опять к литературе, в этот раз к А.С. Пушкину.

Что неподвластно мне? Как некий демон

Отселе править миром я могу;

Лишь захочу - воздвигнутся чертоги;

В великолепные мои сады

Сбегутся нимфы резвою толпою…

И добродетель и бессонный труд

Смиренно будут ждать моей награды

Мне все послушно, я же - ничему.

Скупой рыцарь А.С. Пушкин.

Сын Скупого рыцаря Альбер живёт в нищете и мечтает о том, как он будет тратить в своё удовольствие сокровища отца.

… как пёс цепной, в нетопленной конуре;

Живёт, пьёт воду, есть сухие корки.

Всю ночь не спит, все бегает да лает -

А золото спокойно в сундуках лежит себе.

Отец догадывается, как Альбер распорядится его сокровищами после его смерти:

Едва умру, он, он! Сойдёт сюда

Под эти мирные, немые своды

С толпой ласкателей, придворных жадных…

Он сундуки со смехом отопрёт,

И потекут сокровища мои

В атласные дырявые карманы…

Отец скуп, сын расточителен, а мы с вами подошли к решению главного вопроса «Что такое богатство?»

Копить или тратить? Деньги в сундуках не приносят счастья и пользы, начать их тратить и они скоро иссякнут. Решение этой дилеммы в возобновлении и приумножении имеющегося богатства, ресурса или товара. Такое богатство получило название "капитал".

Возобновление и приумножение богатства называется оборотом капитала, а само богатство - оборотным капиталом. Стадо коров приносит владельцу постоянный доход. Они ему дают молоко и находятся в собственности фермера. Такой вид капитала называется основным капиталом. Если фермер решит продать стадо, оно перестанет быть основным капиталом. Продажа стада превратит его в «товар», так как полученный доход не станет оборотным капиталом, а принесет доход один раз.

А что будет, если корову пустят на мясо для нужд семьи фермера? В какую категорию попадает тогда корова? Корова станет предметом личного потребления.

Приведите примеры предмета, который может быть основным капиталом, товаром и предметом личного потребления.

Продолжим. Если фермер выращивает коров для собственных нужд, то такое хозяйство называется натуральным. Если животных выращивают для продажи, то такое производство называется товарным.

Цель производства товара - обмен на другие товары или деньги. Чтобы продать покупателю товар, нужно знать, представляет ли она для него потребительскую ценность.

Ценность может быть потребительской (полученное Томом Сойером яблоко можно только съесть), а может быть меновой – ее можно использовать как в качестве товара личного потребления, так и в качестве товара, продав или обменяв его.

Предприниматель и наёмный работник

Цель раздела: подвести учащихся к мысли, что предпринимательство является культурой, которая должна быть присуща в том числе наемному персоналу.

В чем различие между предпринимателем и наёмным работником? Тот и другой работает и получает доход, но каждый делает это, преследуя разные цели. Давайте обсудим их сходства и различия.

Во что вкладывает деньги предприниматель:

В создание нового способа удовлетворения потребностей общества и получение дохода.

Во что вкладывает деньги наемный работник:

В возобновление сил и мотивацию (личное потребление) для получения дохода.

На что распределяет полученный доход предприниматель:

На восстановление капитала и его увеличение, и личное потребление.

На что распределяет полученный доход наёмный работник:

На личное потребление и улучшение условий возобновления сил и мотивации для работы.

Комментарий: вышеуказанные пункты демонстрируют различия целей предпринимателя и наемного работника, которыми они руководствуются в процессе своей деятельности.

Для чего создаются организации и коммерческие компании?

Комментарий: любая организационная форма создаётся с целью удовлетворения потребностей общества, прибыль организации является производной этого удовлетворения.

Как может увеличить свой доход/прибыль предприниматель?

Создавать новые товары и услуги.

Как может увеличить свой доход наемный работник?

Повышать производительность, т. е. создавать новые или более качественные товары и услуги

Комментарий: Если работник не проявляет желания совершенствовать свою работу, то его интересы противоречат организационным. Вклад такого работника в рост прибыли равен нулю, вероятность роста дохода также равна нулю.

Увеличить доход можно только посредством создания новых товаров и услуг, что является общим, как для предпринимателя, так и для наёмного работника.

Предпринимательское лидерство

Комментарий: рынок представляет собой уже сформировавшиеся предпочтения потребителей, предприниматель должен предложить обществу новый товар или услугу или модифицированную и более удобную для потребителя существующую услугу или товар. Если ему это удается, это называется предпринимательским лидерством.

Инновационный подход

Цель раздела: на примере литературного героя объяснить технологию создание новых товаров и услуг.

Давайте вернёмся к нашему другу Тому Сойеру. Том нам раскрыл секрет особой предпринимательской технологии. Как предложить людям, которые уже покупают товары у других или у них устоявшееся представление о той или иной услуге, свой продукт? Том - прирождённый лидер, он убедил мальчиков изменить отношение к работе. Как он это сделал?

Какое представление о работе было у мальчишек до встречи с Томом у забора - любая работа скучна. Том нашел способ превратить просто «работу» в «художественную работу» и она стала увлекательной и интересной.

Надо неинтересную работу наполнить иным смыслом. Создать новый образ работы. Когда к Тому подошёл Бен, первый проводил кисточкой и отходил в сторону для оценки своей работы. Это был художественный процесс, а не просто покраска забора. Марк Твен не рассказывает нам о взрослении Тома Сойераи о его будущей специальности, но он точно стал инноватором и предпринимателем, который использовал главный закон инновации:

«Сформулируй противоречие и реши его»

Так поступали все великие изобретатели и творческие люди.

Стив Джобс первым сформулировал противоречие «новые функции на телефоне нельзя внедрить из-за большой площади кнопок» (противоречие). Решение «убрать кнопки и использовать тачпад игровых устройств» увеличивало свободное пространство на телефоне и позволяло создать огромное количество новых функций. Эта инновация сделала компанию Apple мировым лидером на рынке мобильных устройств.

Итак, подведём итог, сформулируйте тремя глаголами, что такое предпринимательство (например):

изменять, творить, созидать.

Деловая игра по созданию бизнес-проектов среди учащихся старшей школы (10-11 класс)

Цели и задачи игры:

5. Развить навыки креативного мышления у школьников старшей школы

6. Развитие внутренних коммуникаций в межшкольной среде

7. Формирование позитивного отношения к предпринимательской деятельности

8. Воспитание у школьников активной гражданской позиции через ощущение сопричастности к решению общественных и социально значимых вопросов

Результатам игры может стать появление креативных и актуальных бизнес-идей, которые будут интересны школьникам и приоритетны в рамках муниципалитета/города/региона проживания, а также налаживание коммуникаций в классе.

Сценарий проведения:

7. Учащиеся делятся на команды по 4-5 человек (в зависимости от количества учащихся в классе).

8. Команда в течение ограниченного времени разрабатывает бизнес-идею, которая является актуальной и при реализации будет востребованной в их регионе.

9. После подготовки бизнес-идеи, команды презентуют свои проекты перед всеми участниками.

10. Каждая команда оценивает бизнес-идею других команд по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

· Идея отличается от имеющихся предложений на рынке либо товар или услуга востребована, но не представлена на рынке широко

· Покупатель должен нуждаться в вашем товаре или услуге

· Понимание конкурентных товаров, представленных на рынке

11. Представитель команды оглашает оценки бизнес-идеи других команд и оценки записываются на доске (мультимедийной доске) следующим образом:

Номер команды/критерии оценки

Уникальность идеи

Потребность у потребителей

Анализ потенциальных конкурентов

Команда №1

Команда №2

12. Победителем игры объявляется команда, набравшая максимальное количество баллов.

Мероприятия подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в субъектах РФ

В 39 субъектах Российской Федерации под эгидой государственной программы, реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, проходят мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность: семинары, лекции, мастер-классы, форумы, выставки и конференции.

В ходе данных мероприятий молодежь сможет познакомиться и пообщаться с предпринимателями своего субъекта, а также получить их советы по созданию и ведению своего дела.

Ознакомиться с информацией о проводимых в вашем субъекте мероприятиях можно в органах исполнительной власти субъекта, курирующих экономическую, образовательную, молодежную политику, на сайте квеста по молодежному предпринимательству "Businessteen" www.bizteen.ru .

Второй всероссийский онлайн квест (конкурс) по молодежному предпринимательству "Businessteen" www.bizteen.ru

Цель мероприятия - популяризация предпринимательской деятельности среди учащихся 1-11 класса школ и учащихся колледжей, а также их обучения необходимым для ведения предпринимательской деятельности знаниям и компетенциям.

Организатором конкурса выступают коммуникационное агентство «Тиинрилейшнз» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Первый этап квеста предполагает онлайн-обучение предпринимательскому делу, в результате квеста будут определены победители первого этапа на районном, региональном и на федеральном уровнях. 10 самых активных участников из регионов должны разработать резюме проекта и убедить жюри в успешности своего бизнеса. Команда, получившая максимальное количество баллов в финале, будет объявлена лучшей бизнес-командой и победителем квеста.

На портале также пройдет онлайн-тестирование на определение предпринимательских способностей, лидерских навыков, склонности к инновационному и креативному мышлению, оценки коммуникационных навыков.

Для учащихся младшей школы пройдет конкурс рисунков в двух номинациях: «Мой бизнес» и «Купечество». Для участия в конкурсе принимаются различные виды графических работ (рисунка от руки, компьютерная графика). Для участников открыто специальное фотоприложение (фоторедактор) для редактирования своих рисунков и подготовки новых.

На сайте также пройдет Второе всероссийское онлайн исследование «Подростки и предпринимательство». Цели исследования – выявление условий, способствующих выбору подростками карьеры предпринимателя, и оценки информационного поддержки предпринимательской деятельности в регионах.

Во время исследования школьники ответят на вопросы об их отношении к предпринимательству, причинах выбора предпринимательского пути или работы по найму, оценке региональных предпринимателей и т.д. По результатам исследования каждому субъекту будет присвоен Индекс молодежного предпринимательства, который будет учитывать различные факторы.

Проект «История российского предпринимательства» http://historybiz.ru/

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом реализует масштабный совместный проект «История российского предпринимательства».

Данный проект был поддержан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, что нашло отражение в соответствующих поручениях (Поручение Президента Российской Федерации № Пр-399 от 08.03.2015).

Миссия проекта:

  1. Проект призван актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью русского предпринимательства в становление России.
  2. Через обращение к культурно-историческому наследию, связанному с восстановлением исторической памяти и справедливости относительно вклада русского предпринимательства в историю государства, сформировать новые тренды позитивного отношения к бизнесу и предпринимателям, меценатам, благотворителям современности.

Цели и задачи проекта:

  1. содействовать сохранению исторической памяти о людях, российских и русских предпринимателях, которые внесли большой личностный вклад в развитие государства;
  2. содействовать процессу объективного позиционирования роли предпринимательства в истории государства;
  3. содействовать популяризации результатов деятельности отечественных предпринимателей (как прошлых времен, так и современных);
  4. содействовать широкому вовлечению общественности в составление «новой летописи» российского предпринимательства;
  5. содействовать формированию положительного образа предпринимателя;
  6. через обращение к опыту прошлого способствовать формированию патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения;
  7. содействовать популяризации в обществе профессии предпринимателя.

Олимпиада Национальной технологической инициативы для школьников http://nti-contest.ru/

Университет машиностроения (МАМИ), Томский политехнический университет и Санкт- Петербургский государственный политехнический университет объявили о совместном проведении олимпиады Национальной технологической инициативы при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Олимпиада НТИ - первое всероссийское многопрофильное инженерное соревнование для команд учащихся 9-11 классов, направленное на выявление талантливых детей с инженерным мышлением.

Участники олимпиады будут соревноваться по четырем направлениям Национальной технологической инициативы: «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Космические технологии» и «Интеллектуальные энергетические системы».

GoTo - серия образовательных программ для школьников в сфере IT и робототехники http://goto.msk.ru/

Образовательные программы GoTo помогают школьникам со всей России воплощать в жизнь самые смелые идеи, получать знания у практикующих специалистов и предпринимателей, находить единомышленников и обрести мотивацию к дальнейшему саморазвитию.

Участник каждой школы или лагеря GoTo получает возможность реализовать проект в сфере IT и робототехники. Участники распределяются по командам, в которых они вместе пройдут все этапы развития проекта – от идеи до реализации. Работу над проектами курируют преподаватели лучших университетов страны и эксперты ведущих компаний: МФТИ, НИУ ВШЭ, Иннополис, Яндекс, КРОК, Microsoft, Nival, Rambler&Co, Intel и др. Помимо работы над проектом, в программе представлены мастер-классы и лекции экспертов из самых перспективных областей: программная инженерия, анализ данных, биоинформатика, нейротехнологии, искусственный интеллект, промдизайн и т.д., а также экскурсии в крупных компаниях и профориентационные игры, квесты и тренинги.

Стартап Тур - самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Цель тура - найти перспективные инновационные решения и помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития.

Мероприятие организовано при участии представителей Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»), Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, а также при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ.

Они объединят участников не только из регионов проведения мероприятия, на него также будут приглашены представители соседних областей. Тем самым расширяется география проведения тура, а значит - и количество команд-участников конкурса.

Как и в предыдущие годы, программа мероприятия будет состоять из обучающей и конкурсной части. Однако расширение программы до двух дней позволит организовать и провести больше семинаров, мастер-классов, индивидуальных встреч между региональными предпринимателями и экспертами. Это также позволит увеличить количество треков и, таким образом, количество конкурсантов.

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.

Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, учёных и преподавателей вузов, представителей индустрии и бизнеса, с другой, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели.

Участниками Школьной лиги в 2010-2015 учебном году стали 216 учебных заведения из 54 регионов страны. Ещё более 400 образовательных учреждений сотрудничают со Школьной лигой в статусе "школ-партнёров".

Школьная лига РОСНАНО – Программа Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Дополнительные презентационные материалы

Презентационные материалы, основы для раскрасок, презентации, конспекты уроков и другие материалы размещены на сетевой площадке по проведению Единого урока – www.Единыйурок.рф

1. Сайт Федерального агентства по делам молодежи http://www.fadm.gov.ru

2. Сайт школы молодежного предпринимательства «Businessteen» www.bizteen.ru

3. Портал для развития, общения и ежедневной деятельности предпринимателей «Деловая среда» http://www.dasreda.ru/

4. Сайт «Фонд развития инновационного центра «Сколково» http://sk.ru

5. Сайт государственного бюджетного учреждения города Москвы «Малый бизнес Москвы»


Запуск нового бизнеса всегда сопряжен с большой ответственностью, тяжелым и каждодневным трудом, а иногда и с опасностью поражения. От начинающего предпринимателя потребуется много сил, чтобы достичь успеха. В общем, бизнес – тяжелая работа.

Но конечные результаты решения по созданию собственного бизнеса, труда и риска могут быть по-настоящему большие. И речь здесь может идти не только и не столько о деньгах.

Важную роль здесь играет удовлетворение и о той гордости, которую испытывает человек, который достигает успеха. Это по-настоящему несравнимое чувство. Это чувство победы, чувство успеха и собственной значимости.

Для того чтобы на старте не наделать много ошибок и добиться в итоге всего того чего хочет начинающий предприниматель мы предлагаем 25 внешне простых но очень важных советов:

  • Мечтайте. Не бойтесь мечтать о большом. Мечтайте, что именно вы и ваша бизнес-идея покорит мир. Только тот достигает успеха кто в малом мечтает о большом;
  • Подкрепляйте мечты действием. Только тот достигает успеха, кто не только мечтает, но и действует. Доводите всегда результаты своих действий до конца. Не становитесь Маниловами и вечно «мечтающими». Начинайте сейчас. Прямо сейчас;
  • Верьте в себя и свой бизнес. Вас будут отговаривать. Многие если не все. Знакомый, родственники, друзья. Слушайте себя. Стремитесь быть спокойными и уверенными в своем выборе и решении. Дискутируйте и защищайте свой выбор спокойно и с достоинством. Будьте уверенными в своем продукте или услуге. Вы должны быть первыми кто верит в успех, и вы станете первыми в бизнесе;
  • Ваш бизнес должен быть нужным. Добивайтесь того чтобы ваш бизнес был важным и нужным не только вам, вашим друзьям, инвесторам и акционерам. Ваш бизнес должен быть нужным как можно большему количеству людей;
  • Не бойтесь ошибок. Жизни и бизнеса без ошибок не бывает. Не бойтесь делать ошибки, но не повторяйте их. Учитесь на ошибках. Делайте выводы и на основании этих выводов вносите коррективы в бизнес. Читайте много и учитесь на чужих ошибках. Это дешевле;
  • Открывайте возможности. В себе, в людях, в ситуации и т.д. Возможности есть всегда. Многие просто не видят их или не хотят видеть. Не бойтесь трудностей отсутствия возможностей. Думайте, ищите и находите возможности. Уверяю вас, они есть всегда. Их действительно много;
  • Единого для всех пути нет. Есть много способов заработать миллион долларов. Но не существует единого и подходящего для всех рецепта. Все очень индивидуально и многое зависит от личных качеств, особенностей характера и воспитания того кто зарабатывает миллион или мечтает о нем. Подгоняйте ситуацию под свои особенности, а не наоборот. Даже если ваш первоначальный план не сработал, это совершенно не означает, что не сработает второй, третий…, десятый;
  • Составляете и выполняйте планы. Очень важно составлять четкие и реальные планы, особенно на старте бизнеса. Имейте на руках четкую картину того что вы будете делать сегодня, завтра, послезавтра, через месяц и т.д. Знайте чего вы хотите достичь и как вы этого достигнете. Но знайте и понимайте, что реализовать в жизни то, что написано «на бумаге» не всегда получается, как говорится: «пункт в пункт». Это не реально, да и, наверное, не нужно. Главное здесь чтобы внесенные изменения в осуществление плана не меняли и не ломали его кардинально;
  • Понимайте свой бизнес. Понятно, что начинать бизнес, в котором совершенно не разбираетесь – это ошибка, которая может дорого обойтись. Но даже если вы начинаете бизнес, в котором хорошо разбираетесь, не останавливайтесь. Постоянно учитесь, узнавайте больше о своем бизнесе и о смежных областях. Знайте, что вызывает спрос и предложения в вашем бизнесе и контролируйте эти процессы. Контролируйте расходы и управление. Контролируйте все главное, что может как-то повлиять на ваш бизнес. Общайтесь и разговаривайте с другими владельцами бизнеса похожего на ваш бизнес. Не замыкайтесь в своем бизнесе;
  • Понимайте финансовые вопросы. Понимайте и контролируйте. Контролируйте доходы и расходы своей компании. Понимайте как, когда и сколько вы будете лично зарабатывать, и сколько будет зарабатывать ваша компания. Сделайте все возможное, чтобы лично понимать финансовые показатели своего бизнеса несмотря, но то, что в компании работает бухгалтер или даже несколько бухгалтеров. Зная реальные показатели и цифры, вы будете знать, где сейчас находится ваш бизнес и куда придет в будущем, а значит, сможете оперативно повлиять на его путь в случае необходимости;
  • Знайте и уважайте своих клиентов. Ваш бизнес будет существовать и развиваться, если у него будут клиенты, покупатели, потребители ваших предложений. И обязательно – довольные клиенты. Другого не дано. Если вы не в состоянии организовать работу вашей компании, при которой у вас будет много удовлетворенных клиентов, вы не сможете достигнуть успеха. Если вы не будете понимать, чего же хотят ваши и потенциальные клиенты, вы также потерпите неудачу. Узнавайте постоянно, чего хотят ваши клиенты, какие у них проблемы и думайте, как эти проблемы решить. Понимайте, почему потребителей не устраивают услуги или продукты ваших конкурентов? Узнайте, почему устраивают? Предложите дешевле и качественнее. Держите постоянную обратную связь со своими клиентами и получайте отклик у них о работе вашей компании. Когда они разочаруются, будет поздно. Беседуйте, при первой возможности лично с каждым клиентом. Берегите и уважайте их всех. Даже тех, кто не очень приятен или раздражает вас. Помните: в бизнесе нет друзей и личных предпочтений. В бизнесе есть клиент и прибыль;
  • Выходите из зоны комфорта. Предпринимательство – это вызов. Вызов вашему сложившемуся комфорту, стройному и размеренному ритму жизни. Предпринимательство – это всегда потеря сложившегося комфорта и риск, так как с риском не бывает комфортной и спокойной жизни. Важно это понимать. Достигает успеха в бизнесе только смелый предприниматель и рискующий с умом!;

Продолжение Часть №2 >>>

Цель: сформировать представление учащихся о предпринимательской деятельности, ее функциях, роли в развитии экономики страны.

Задачи:

  • обеспечить активную позицию участников
  • способствовать формированию самостоятельных взглядов
  • формировать умения анализировать и оценивать моральные и экономические проблемы предпринимательской деятельности

1. Вступительное словоучителя:

Тема сегодняшнего нашего урока очень актуальна для современной России.

На уроке мы должны найти ответы на вопросы (слайд №1):

1. Что такое предпринимательство?

2. Предпринимательство – тормоз или двигатель общественного прогресса?

3. Кто способен стать предпринимателем?

4. Какие моральные качества предпринимателя ты считаешь наиболее важными?

1. Начнем с первого вопроса “Что же такое предпринимательство? – ваше мнение, ученики дают свое понятие “предпринимательство”. Далее, уточняется понятие в словаре (стр.221 учебника, слайд №2).

На основе определения ученики самостоятельно выделяют отличительные черты предпринимательства и записывают их в тетради, это

Хозяйственное новаторство

Экономическая свобода, инициатива и поиск участников

2. Учитель: Чтобы ответить на следующий вопрос, обратимся к высказыванию А. Смита (слайд № 3).

А. Смит так сформулировал главный принцип рыночной экономики:“Каждому человеку должно быть предоставлено равное право преследовать свою выгоду, и от этого выигрывает все общество”. Направленность хозяйственной деятельности на получение прибыли делает ее очень привлекательной для самых широких слоев населения Это позволяет выделить несколько значимых для общества функций предпринимательской деятельности. (Группа учащихся представляет свою презентацию по теме “Функции предпринимательства”, задание было дано заранее)

А) предпринимательство способствует привлечению крупных денежных средств в самые разные отрасли народного хозяйства, что способствует развитию национальной экономики в целом. Данные схемы подтверждают этот тезис. (слайд 4)

Структура малого предпринимательства

Б).Появлению сети малых и средних предприятий способствует созданию многочисленных рабочих мест.

По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, Росстата и ФНС России, в настоящее время в стране действует:

Средняя совокупная численность работников, занятых на малых предприятиях – 11млн. 419 тысяч человек.

Вклад продукции, производимой малыми предприятиями в совокупный объем ВВП – 21% .

В общем и целом, вклад малых предприятий можно охарактеризовать следующими показателями: пятая часть валового внутреннего продукта; каждый шестой, занятый в экономике, а с учетом индивидуальных предпринимателей – каждый пятый;

В).Активные участники предпринимательской деятельности являются крупнейшими налогоплательщиками, а налоги основной источник государственных доходов. В связи с этим благосостояние государства может непосредственно зависеть от успешного развития коммерческих предприятий.

2 этап

Для того, чтобы сравнить предложенные бизнес-идеи используем метод экспертных оценок.

Метод экспертных оценок успешно применяется при решении неформальных задач. Общая идея состоит в том, что группа специалистов-экспертов выставляет сравнительные оценки разным вариантам решения задачи. В нашем случае выдвинутые бизнес-идеи оценивают учащиеся и эксперты.

Задание ученикам или экспертной группе: оценить каждую идею по трем критериям – необходимость, реальность, прибыльность.

4. Учитель: “ Несмотря на активную, созидательную силу предпринимательства, роль предпринимателей в глазах современных россиян достаточно противоречива. Часть населения оценивает положительно их деловые качества, рассматривая предпринимателей в качестве движущей силы рыночных реформ. Другая часть видит в них слой, вредный для общества, имеющий низкий моральный облик (стремление к наживе, безразличие к общественным интересам, нечестность).

А какой позиции придерживаешься ты?

Учащиеся высказывают свою позицию, на основе этого формулируем вывод, что цивилизованное понимание предпринимательского успеха связывается прежде всего с морально-этическими моментами, а затем с финансовыми.

Закрепление по вопросам:

  • что такое “предпринимательство”?
  • какие функции в обществе выполняет предпринимательство?
  • какими моральными качествами должен обладать предприниматель?

 

Возможно, будет полезно почитать: